среда, 13 января 2021 г.

Новогоднее пополнение для армии Бретонии

 Приветствую всех, кто ещё тут что-то читает!

Давно не появлялось новых записей, но прошедший год был непростым как для варгеймов и клубной активности, так и в общечеловеческом плане. Хорошо, что ни я сам, ни родные не болели, однако вся эта ситуация довольно сильно угнетает морально.

Но под самый конец 2020 года оказалось, что можно приобрести по выгодной (с учётом текущего курса рубля) цене наборы Fireforge games, причём непосредственно в родном Тамбове!

Т.к. от этого производителя давно интересовал набор пегасов, дабы продолжить вялотекущий проект по сбору армии Бретонии для warhammer fantasy battles (семь с половиной лет уже собираю, даааа), решено было брать, а так же героя заодно.

Коробка с 4 пегасами

Набор поставляется в простой картонной коробке с приклеенной этикеткой. Не знаю, может мне так повезло, но подобные белые коробочки с моделями games workshop были из более качественного и плотного картона.

Внутри находятся:

  • стандартная рамка крестоносцев, 4 всадника
  • 4 подставки 40*40, плоские квадратики пластика
  • и самое главное - отливки для сбора 4 пегасов

Стандартная рамка с 4 всадниками


Отливки пегасов

Сами пегасы собираются из двух половинок тела, двух крыльев, двух накидок, головы и подставки. Качество скульпта - как и у всей продукции Fireforge. Единственное, может я привередлив, но подставки абсолютно никуда не годятся, надо менять хоть на проволоку, хоть ещё на что. По качеству самого литья: материал очень похож на смолу, которую можно встретить во многих литейках. Исполнение где-то на 3/5: то, на что можно закрыть глаза при покупке в литейке, тут неуместно, тем более 32 евро за 4 модели это не так дёшево. 
Так, нет ни одной головы, отлитой без нареканий.

Уздечка вообще не пролита с одного бока

Уздечка пролита не полностью, много облоя 

Непролитые части накидки

Непролитые части на крыльях

В общем, полный типичный набор дефектов литья. Так как для игры лучше иметь десяток пегасов (герой и 3 по 3), то либо буду копировать только крылья и приделывать их лошадям из набора крестоносцев, которые без попоны, либо отливать пегасов целиком (но это вряд ли, у местных флибустьеров осталось мало силикона, да и всадников надо будет где-то брать).

Заодно был приобретён блистер с TEMPLAR GRANDMASTER. Что сказать, по цене у Fireforge явно есть кумир, которого они хотят догнать, 16 евро - моё почтение.
В блистере 2 модели, конная и пешая, а так же по 2 варианта головы (в шлеме и нет) по 2 штуки.

TEMPLAR GRANDMASTER

Детализация по меркам 28 heroic scale слабенькая, но для исторички пойдёт. Сами модели ещё не собирал, но по ощущениям они крупнее рядовых храмовников. Материал показался более гладким, из дефектов был замечен только шов на ноге пешего героя.
 
Стык форм на правой ноге
В принципе, т.к. пеший рыцарь мне особо не нужен, а вот конный очень даже пригодится - возможно попробую выпилить все накидки и плащи ниже пояса, посадить его на лошадь и долепить ткань поверху.

В целом по проекту Бретонии: где-то в конце 2019 мне пришёл набор CU15 Clerical Command от Perry. 9 фунтов за 4 модели в металле - можно ли хотеть большего?
Картинка из интернетов

Примерка рядом со всадниками

Монах на магичку не очень похож, зато вписывается отлично

Основной тормозящий момент сейчас - разработка треев под рыцарские клинья, т.к. я решил уйти от индивидуальных подставок. Треи будут нарезаны из 2мм оргстекла, модели будут дополнительно фиксироваться магнитами. Идея проверена на базах под DBA под модели 1/72 от "Звезды".

Священник в рыцарском клине

Рыцарский клин

Нарезанные треи под DBA для моделей 1/72

К треям снизу приклеен магнитный винил, к моделям - шайбы

Планы на туманное будущее: 
  • добить пегасов до 10 штук (придумав им человеческое крепление)
  • в 2021 "Звезда" выпустить требушет - посмотреть насколько он пригоден для этой армии. При необходимоти заказать обслугу у Perry
  • для полноценного ростера на 2400 очков по ETC купить ещё одну коробку всадников


1 комментарий:

  1. Тамбовский Гоблин25 января 2022 г. в 15:38

    Где контент? Народ требует контента! Дементий, неси контент!

    ОтветитьУдалить