пятница, 10 апреля 2020 г.

Хроники самоизоляции, часть 2: модели для Battletech из Рязани, трей для FoW, конверсия Т-34 от PS

Продолжаем разговор о хобби в условиях вынужденного сидения дома. Дальше будет немного фотографий и текста про модели мехов, пехоты и аэрокосмических истребителей из Рязани, конверсию Т-34 от Plastic Soldiers в Т-34/85 с помощью битсов от BF, а так же трей для переноски техники и самолётов Flames of War из того самого и палок. 
В эти непростые дни пришла посылка от рязанской литейки, которую я совсем недавно добавил в сравнительную табличку. Ассортимент пока не полный, но впечатление можно составить.
Анигилятор и его комплектация, фото одноклубника
Атлас здорового человека, фото одноклубника
Впечатления по мехам: цена меньше чем у ХБ, но немного больше, чем у БТшоп; качество хорошее, вариативность закачек просто 11/10!
Мне в этом заказе приехали декали (на первый взгляд просто супер, логотипы размером от 2 до 5 мм), элементалы (правда не все :-( ) и АКИ Jagatai.

Элементалы, один отряд из двух
Элементалы при всём желании не становятся в отверстия на базе
С АКИ  версии Prime выяснилась некоторая особенность. Посмотрим на карточку для Alpha Strike с сайта masterunitlist.info, модель имеет ключевое слово ENE - согласно правилам игры, имеет только энергетическое вооружение. Для авиации это не только защита от критического попадания в боезапас, но и нанесение полного (а не половинного) урона при атаке с бреющего полёта.
Jagatai Prime в Battletech Alpha Strike
Однако если посмотреть исходные книги по Battletech, то в них основная версия данного АКИ несёт установку LRM-20, которая никак не попадает под определение энергетического вооружения. На сайте Mech Factory Jagatai отсутствует.
Страничка Jagatai из Technical Readout: 3055

Модель версии Prime
Далее перейдём к РККА в системе Flames of War, а именно к танкам Т-34 от The Plastic Soldier Company, которые ждали своего часа очень давно. Дело в том, что производитель позиционирует набор как многовариантный, из которого можно получить как Т-34-76, так и Т-34-85. И если в случае с танками от "Звезды" всё просто и понятно, то в случае с танками от PS именно из-за необходимости сделать выбор и откладывалась вся работа.
Было принято решение сделать 2 корпуса для более поздних танков, а они отличаются, в том числе, передними крыльями.
Срезаем закруглённые крылья, характерные для моделей 1942-1943 годов.

Корпус от PS со срезанными крыльями
Используем plastic t-34 components sprue от BF, у меня они из набора СУ-85/100.
Разные стволы, баки, крылья, люки, ящики - всё, что может потребоваться технике на базе Т-34
Приклеиваем крылья к корпусу.

Фото модифицированных корпусов, по сравнению с тем, что было
В процессе уборки нашёлся кусок поролона от 3" трея для армитранспорта, который только занимал полезное пространство. Решено было на скорую руку смастерить трей для переноски техники и самолётов (Ил-2) для моего handmade армитранспорта для Flames of War. Размер обусловлен чемоданом (бывший ящик для переноса инструментов), в качестве подложки - какой то вспененный коврик, поролона хватило впритык, чего нельзя сказать про клей (3 начатых и внешне довольно полных тюбика момент геля закончились примерно на середине процесса), пришлось подключать ПВА, насколько будет хорошо держать - покажет время.

Новый трей в переноску моделей под FoW. Ещё один и будет полный чемодан
Потихоньку продолжается подготовка техники РККА к покраске, уже готово порядка 30 танков. Ещё 14 единиц техники (10 Т-70 от PS и 4 Су-122 от BF), которые я купил с warforge, хоть и покрашены, но требуют приведения к единому внешнему виду с остальной армией.
Пленный немецкий генерал на броне. Чего только не придумаешь после недели сидения дома


Комментариев нет:

Отправить комментарий