понедельник, 26 августа 2019 г.

Первые игры свежепокрашенными танками РККА

Месяц подходит к концу, до отпуска осталось меньше недели - пора подводить итоги "Свершения" за август. Так же вчера были сыграны 2 игры свежепокрашенными моделями и сделаны некоторые выводы о РККА по книге "Red Banner".
Геройский танковый батальон на Т-34 сминает оборону британцев
Итак, после трёх месяцев имеется:
  • 9 Т-34-76 с гвардейскими декалями и тремя командирами
  • 2 Т-34-85
  • 4 КВ-1
  • 3 БА-10
Считать можно разными способами, но требуемые 75 очков должны получиться.
На тесты вышла расписка HERO T-34 TANK BATTALION в составе командира на тридцатьчетвёрке, трёх отрядов танков Т-34 и отряда из 6 миномётов 82мм. Поддержку оказывала разведка на бронеавтомобилях БА-10, 4 катюши и ветераны на ИЛ-2. Итого 110 очков.
Первая игра против немцев: 2 отряда на ханомагах, тигр, пара 8.8, зенитки, отряд Nebelwerfer'ов, пара пушек, разведка на 231. Половина ростера очень злая, другая - многочисленная.
Т-34 пытаются прожевать начинку ханомагов
Итог - поражение в миссии FREE FOR ALL.

Вторая игра - COUNTERATTACK против британцев на пехотной и танковой (отряд черчилей, отряд черчилей в HQ, отряд шерманов) формациях.

Встреча британских резервов
Британцы атакуют и выигрывают...
... но ненадолго
Итог контратаки советских танков

Противостояние снаряда и брони
В итоге победа осталась за воинами под красным знаменем.
Небольшие выводы:

  1. ИЛы за 16 очков - очень дорого. Либо не прилетают. Либо не наводятся. Либо не попадают :-( Но альтернативы для вскрытия тигров/пантер/черчилей у советских войск я не вижу. Брать без опции ветеранов - в два раза дешевле, но ещё больше снижать шанс на наводку бомбами.
  2. Миномёты с навыком 5+. Будут наводиться крайне редко, так что бонус за 6 баз всего скорее не понадобится. Если брать, то только как дополнительный отряд в формацию в минимальном размере. Ещё и миномёты в наборе PSC образца 1936 года, буду пытаться хоть немного сделать похожими на 82 БМ-41.
  3. Катюши. Вроде неплохо, но даже  под повтором обстрела смогли убить окопанную пехоту хода с четвёртого. 
  4. HQ танк это хорошо. Следующие тесты всего скорее будут смешанного танкового батальона, а там командирские танки не предусмотрены.
  5. Геройские Т-34. Малочисленные, с 4 навыком, 4 мотивацией, попаданием на 3+ и правилом overworked - дороговато будет. Надо попробовать обычные или даже ранние тридцатьчетвёрки в рамках смешанного танкового.
  6. Разведка на машинках - отлично работает против пехоты, в количестве трёх штук имеет все шансы отбросить её, если та пойдёт в атаку.
На текущий момент в покраску отправлено около 50 баз пехоты, которая уже в грунте.
По возвращении из отпуска надо будет заняться изготовлением маркеров выбитых танков, т.к. разворот башни назад это наглядно, но на фотографиях смотрится не очень.
Ещё возникла необходимость сделать страничку с постраничным сравнением правил Flames of War и Team Yankee - правила похожи как близнецы, но отличия в деталях всех путают. 

4 комментария:

  1. Я советую отряд легких танков. Например м3стюарт или т70. Стюарт кмк будет лучше. И батарею су-76. Классная самоходка, может и шаблоном и напрямую наводку налить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Стюарты есть, но они берутся только в смешанный танковый старого образца, как и Т-60. Т-70 нет в наличии, всё никак набором от PSC не разживусь.
      Су-76 интересные, видел на фотографиях с ЕТС-2019 целые фаланги. Но у меня только 3 модели от Звезды, найти набор от PSC, опять же, не получается.

      Удалить
    2. так купи звезду и не парься. Су-76 и исторично и паверастично.

      Удалить
    3. Думал над этим. Но в итоге купил только минимальный отряд. Всё же 290 рублей за машину без экипажа, которая ещё и собирается с матом или напильником - не очень бюджетно, особенно если собирать полную формацию. По поводу паверастичности сомнений нет )))

      Удалить