среда, 12 февраля 2020 г.

Танковое сражение лета 1943 года, когда за окном - февраль

На прошедших выходных  в клубе было довольно многолюдно.
Warhammer 40k, Warhammer Underworlds, Battletech Alpha Strike, Flames of War
И пока в Тамбове только-только началась зима, на столе разворачивались события лета 1943 года.

Итак, игра на 150 очков, Mid war, РККА против вермахта, миссия Hasty Attack, советские силы в защите.
Начало сражение
Силы РККА:

  • Геройские Т-34, командир и 3 взвода по 3 машины
  • Геройские Т-70, командир и 3 взвода по 3 машины
  • 3 СУ-122 в качестве поддержки
  • 3 БА-10 в качестве разведки
  • Батарея из 4 ЗИС-2
  • 2 ИЛ-2
2 взвода Т-34 и 2 взвода Т-70 отправляются в отложенный разрозненный резерв, противотанковая батарея в засаде.

Атакующие немцы имели состав:
  • Командир на длинноствольной четверке и 2 отряда по 4 таких же танка
  • Тигр

Командир с одним отрядом танков отправляется в резерв.

На левом фланге вперёд выдвигаются разведывательные автомобили, за ними подтягиваются Т-70, Т-34 с командиром занимают опушку центрального леса, в поле на правом фланге стоят самоходки.
Немцы собрали все свои силы около точки на левом фланге.


Немцы наступают, Красная армия несёт первые потери


На свой первый ход, Т-34 переезжают поближе к лесу в зоне расстановки противника, при этом один танк застревает. В поле на левом фанге вскрываются пушки и выдают залп по четвёркам. Лёгкие танки и броневики маневрируют, заходя тем же T-4 во фланг.

Немцы в свой ход восстанавливают потрёпанные отряды, резервов нет.

Второй ход Красной армии, самоходки разворачиваются к противнику, не боясь атаки во фланг от пришедших резервов (и фронт и фланг имеют броню 5), Т-34 занимают опушку леса, броневики крадутся к точке. Стрельба в этот ход не приносит успехов: тигр получает сквозное и 2 скользящих попадания, тратится карточка на реролл кубика, но в итоге экипаж танка выбит, но успешно на 2+ вернётся назад.

Третий ход, приходят резервы у немцев. Тигр и Т-4 наступают на точку, которую удерживает батарея ЗИС-2.
Танки обстреливают позицию батареи из пулемётов, артиллеристы залегают, но не несут потерь. Четвёрки слишком далеко для атаки, тигру не хватает каких-то миллиметров, но всё же принимаем решение отыграть штурм.

4 выстрела, 2 попадания, 1 сквозное пробитие и прокинутый тест на FP. 

Кошка остановлена
С третьего хода начинают прибывать красные резервы, первыми на поле появились 3 танка Т-34, которые максимально выдвинулись на левый фланг. Пушки не смогут восстановить боевой дух ещё пару ходов.
Стрельба с ходу танками, а так же прижатой  огнём батареей значительных результатов не приносит.
Следующий ход, передовая группа немецких танков отходит назад, танки, занявшие позицию в поле, расстреливают экипажи советских машин в лесу.

Четвёртый ход и снова приходят танки РККА.

Стрельба с движения - не самая сильная сторона танков с перегруженным экипажем (ну хоть не "наседка с цыплятами", спасибо BF).

С пятого своего хода, игрок за немцев решает полностью сосредоточится на обороне. Самоходки всю игру наводятся раз-через-ход, на что игрок за вермахт отвечает перемещением своих войск.

Если коротко, весь пятый ход танки в расцветке 4БО несутся вперёд, включая Т-70, вышедшие на дальнем правом фланге.

Немцы устраивают тир, советские танки всё так же пытаются сократить дистанцию, артиллеристы пытаются занять более выгодные позиции.

Наконец, к 7 ходу Т-70 увидели в борта немецких машин, самоходки подобрались поближе, однако к этому моменту сгорели почти все тридцатичетвёрки, в ближайший ход остатки формации покинут поле боя из-за паники.

Силы вермахта всё дальше отходят, на поле остались только командир и отряд из трёх танков, но они проходят все проверки.

А вот к девятому ходу ситуация немного выровнялась: с обеих сторон формации состояли из танковых командиров и отряда из трёх машин. С одной стороны, Т-4 лучше чем Т-70, с другой стороны, у РККА в запасе отряды поддержки.
Т-70 отходят, разрывая контакт, артиллеристы катят пушки на передовую.

В последующие ходы советские танки будут отступать, немецкие танки будут пытаться их настигнуть, а пушки будут двигаться к ключевой точке.

Игра закончилась тем, что советские войска удерживали точку, а немецкий командный танк был уничтожен артиллерийским огнём самоходок.

В качестве послесловия хотелось бы высказать мысли по поводу советской авиации. 
За десяток ходов самолёты прилетали 3 или 4 раза. Надеяться на использование бомб зелёным экипажем я не стал (тем более даже экипаж из ветеранов не всегда с этим хорошо справлялся), стрельба велась из пушек. В результате получились несколько выбитых танков, но такое чувство, что противник совершенно не боялся налёта "горбатых".








Комментариев нет:

Отправить комментарий