понедельник, 16 марта 2020 г.

Battletech Alpha Strike Commanders Edition: новости локального сообщества


Короткий дайджест новостей Тамбовского сообщества по Alpha Strike.
картинка из книги правил для привлечения внимания

1) Чисто случайно обнаружили изменения в PV на сайте Master Unit List, приблизительно в 2016 году. Все сохранённые карточки и ростера тех времён потеряли актуальность, всё нуждается в проверке.

Изменение PV в районе 2016 года
Так, Паук 5V с 4 скиллом, подорожал с 16 до 21 очка.

2) Решили разбавить игры дополнительной техникой, в связи с чем заказал себе 2 точки элементалов и точку АКИ (аэрокосмических истребителей).
Вчера тест на небольшой формат проходил АКИ Jagatai C и Elemental Battle Armor [Flamer]. Самолёт выступал большим и дорогим пугалом, в который стреляло два ленса противника, но попаданий было категорически мало, несмотря на невысокое значение на кубиках, необходимое для попадания. 
Кстати о стрельбе по самолётам: отсутствие ТММ играет очень важную вещь, т.к. самолёт не может быть скрыт. В итоге это выливается в то, что попадают по летунам на скилл+расстояние+2. В среднем, для противников с 4 навыком,число для попадания это 6 для низкой высоты, 8 для средней, 10 для высокой. Если у меха противника есть зенитные орудия, то повреждения самолёт начнёт получать ещё раньше (-2 от указанных чисел). Для сравнения, самолёт с 4 скиллом стандартной атакой попадает с 5+модификаторы цели на низкой высоте, 7+модификаторы цели на средней и на 9+модификаторы цели с высокой. Итого, попасть по АКИ зачастую будет проще, чем по быстрому лёгкому/среднему меху.
Элементалы до 4 хода катались на Viper'е, потом зашли в лес к Ягермеху и поковырялись у него в спине, подогрев его дополнительно огнемётом. Интересно, но надо тестировать дальше, возможно надо брать более дешёвые бронекостюмы.

3) В рамках вчерашней же игры были протестированы клановские снайперские тяжёлые и ассолтные мехи, которые были сведены в звезду огневой поддержки. Ну что сказать, выносить даже через весь стол сфероидные ассолты за залп двух машин - очень жёстко. Оппонент уже грозит специальными боеприпасами (я так понимаю, что речь про ракеты с тепловым наведением). В очередной раз убедился, что кланы - очень дорого, если играть кампанию - восстановление встанет в копеечку.

4) На связь вышло Воронежское сообщество по Alpha Strike, с которым мы поделились последней версией правил. Тут же, правда, выяснилось, что они используют больше нарратива из официальных книг по альфе про Куриту и Наёмников, а так же фанатские разработки. И эти саплементы не совместимы с Battletech Alpha Strike Commanders Edition, информацию о чём они нашли на официальном форуме Каталистов.
В ответ с нами обещали поделиться файлами для изготовления зданий при помощи лазерной резки. Ждём.

5) Приехал очередной заказ из Хобби Бункера. Что сказать, качество в большинстве своём неплохое, откровенно пострадали только ракетные бункеры, совсем дела плохи лишь на Сталкерах.
То, что приходит от ХБ при заказе "Сталкера"
Ещё один недочёт - не полная комплектация мехов в сравнении с другими "производителями". 
"Даша" от ХБ
"Даша" от БТ

"Кодиак" от БТ

"Кодиак" от ХБ. Шипы сохранились не на всех вариантах рук

С другой стороны, на заказ была неплохая скидка и в подарок прислали комплект для изготовления зданий из бумаги (набор остался в клубе, но вроде этот). Ну и качество всяко лучше экземпляров от БТ шопа образца 2017 года (про которое давно обещал написать - исправляюсь, уже поднял фотографии), пузыри на отливке "Дайши" можно рассмотреть и на представленной фотографии.

6) Ощущается необходимость собрать максимум справочной информации на одной странице, дабы в процессе игры не искать нужные таблицы по всем документам. Постараюсь заняться этим в ближайшее время, благо Дом Молодёжи Тамбовской области, в котором базируется наш клуб, закрывают на карантин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий